КЛИНИКА ONCOLOGY.RU
консультации, разъяснения, помощь

 

Профилактика онкологических заболеваний

Часто мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, все ли в порядке, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока сама болезнь не заставит нас это сделать. Тем временем возникновение большинства недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, сэкономив тем самым время, средства и эмоции. А, возможно, даже спасти себе жизнь.

Специалисты-онкологи Европейского Медицинского Центра придают большое значение не только диагностике и лечению онкологических заболеваний, но и их профилактике. Существует много простых и общедоступных способов, которые помогут сохранить Ваше здоровье, улучшить самочувствие и снизить риск развития серьезной болезни.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, развитие, по крайней мере, трети всех онкологических заболеваний можно предотвратить.

Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют универсальные медицинские рекомендации:

  • исключить курение или жевание табака;
  • употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и с низким содержанием жиров;
  • регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;
  • соблюдать режим сна и бодрствования;
  • ограничить воздействие солнечных лучей.

Эти меры входят в понятие здорового образа жизни и способны предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Регулярное медицинское обследование

Известно, что злокачественные опухоли на ранней стадии их развития можно излечить. Ни одна опухоль не развивается за месяц, от момента возникновения злокачественной клетки до клинически определяемого рака проходят годы и десятилетия. Один из самых быстротекущих – рак поджелудочной железы – растёт около 20 лет. Следовательно, у каждого человека есть время и возможности вовремя обнаружить начинающуюся болезнь.

Для женщин молодого возраста главным бичом является рак шейки матки, при ранних стадиях его можно излечить и сохранить способность к деторождению. Рак молочной железы только в 5% случаев возникает у женщин моложе 35 лет, это болезнь зрелых. Как помочь себе? Для этого просто надо обследоваться:

  • маммография – ежегодно, начиная с 40-летнего возраста;
  • цитологическое исследование мазка с шейки матки – ежегодно, начиная с 21-летнего возраста.

Растёт заболеваемость раком толстой кишки, технически простой анализ кала на скрытую кровь позволяет снизить смертность от этой патологии на 25%. Значит ли это, что надо его делать всем? Конечно – нет, 70% больных раком толстой кишки старше 65 лет, до 45 лет опухоль возникает крайне редко: 2 на 100 тысяч. Эндоскопическое исследование кишки позволяет выявлять полипы, злокачественное перерождение которых имеет высокую вероятность. И женщинам, и мужчинам рекомендуется выполнять:

  • колоноскопию и анализ кала на скрытую кровь – каждые 2 года, начиная с 50 лет и до 74 лет.

Отравляющий дым

К концу XIX века было известно только о 140 больных раком лёгкого. Больных демонстрировали широкой врачебной аудитории, и не каждому врачу за свою профессиональную карьеру удавалось увидеть больного раком лёгкого. Сегодня рак лёгкого – обыденность. И ежегодно увеличивается заболеваемость раком лёгкого никогда не куривших людей. Причина в табачном дыме. Кто курит – тот имеет многократно возрастающий риск рака, при этом он способствует развитию рака легкого у близких, вдыхающих действительно смертоносный табачный дым. С курением связано развитие не только рака легкого, но и толстой кишки, поджелудочной и молочной железы, яичников. Отказаться от курения – вот решение многих проблем не только онкологического толка, но и сердечных и сосудистых.

На первых порах трудно жить без сигареты, понятно – это же наркотик. Хоть и нет «волшебной таблетки» от никотиновой зависимости, существуют препараты, которые могут помочь в сочетании с методами психологического самоконтроля.

Ваши помощники в борьбе с сигаретой – никотинозамещающие препараты:

  • пластырь;
  • жевательная резинка;
  • пастилки;
  • ингалятор;
  • назальный спрей.

Дополнительно можно использовать отвлекающие занятия в те моменты, когда Вы испытываете тягу к курению – жевать «резинку», чистить зубы или использовать ополаскиватель для рта после приема пищи, когда у большинства курильщиков возникает желание покурить. И при этом серьёзно настраиваться на полное избавление от этой смертоносной привычки.

Витамины и зарядка

По оценкам Американского общества по борьбе с раком, напрямую связаны с рационом питания 30%-40% случаев онкологических заболеваний.

Употребление в пищу большего количества овощей, фруктов, бобовых и продуктов из цельного зерна способствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта.

Приятных сновидений

Хороший ночной сон также вносит свой вклад в улучшение способности организма бороться с опухолью за счёт поддержания собственного иммунитета.

Регулярная физическая активность способствует снижению общего риска развития рака только в том случае, если сочетается с полноценным сном. Кроме того, недостаток сна может нивелировать положительный эффект от физической нагрузки.

Профилактика развития рака кожи

Базальноклеточный рак кожи – наиболее распространенный вид рака. Он поддаётся лечению и не распространяется на другие части тела – не даёт метастазов. Однако меланома – особенно опасный вид злокачественной опухоли кожи, агрессивна по течению и нередко приводит к летальному исходу. Что объединяет эти два заболевания? Оба, помимо других, значительно более редких причин, возникают от неумеренного загорания.

Люди со светлой кожей в большей степени предрасположены к возникновению солнечных ожогов и других последствий вредного воздействия солнечных лучей, каждый человек, даже смуглый от природы, находится в группе риска. Меланома может возникнуть везде, где есть кожа и слизистые: глаза, желудочно-кишечный тракт. Но на слизистых она встречается очень редко, а на коже и глазах – часто. Почему? Вредоносное действие солнечных лучей. И, тем не менее, по данным исследований, только 56% людей соблюдают меры предохранения от негативного влияния солнечных лучей.

Вот основные из них:

  • Наносите защитное средство. Выбирайте средства с широким спектром действия, которые при купании в водоеме не смываются водой и обладают солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30, наносите его за 20-30 минут до выхода на улицу.
  • Тщательно выбирайте одежду. Она должна максимально защищать от прямых солнечных лучей и при этом быть комфортной. Надевайте головной убор с широкими полями.
  • Носите солнцезащитные очки. Защищайте глаза от воздействия солнечного света, используя панорамные солнечные очки, которые на 100% блокируют воздействие UVA и UVB лучей.
  • Избегайте солнечного «часа пик». Максимальная активность УФ-лучей установлена с 10 часов утра до 16 дня. Песок, вода и снег отражают УФ-лучи, усиливая их воздействие.
  • Откажитесь от посещения солярия. Солярии и солнечные лампы небезопасны.
  • Осуществляйте самоконтроль. Осматривайте кожу на предмет появления новых родинок, веснушек и образований, в случае изменений и появления новообразований на коже обращайтесь к дерматологу.

Большинство видов рака хорошо поддается лечению при раннем выявлении.

Профилактика рака молочной железы

Пятая часть всех онкологических заболеваний женщин приходится на рак молочной железы (РМЖ). Три четверти больных – старше 50 лет.

Специалисты Европейского Медицинского Центра для профилактики и лечения рака груди дают следующие рекомендации:

  • Избегайте прибавки веса. Ожирение повышает риск развития рака молочной железы после наступления менопаузы.
  • Употребляйте здоровую пищу. Соблюдайте сбалансированную диету с большим количеством овощей и фруктов и небольшим количеством сладких напитков, очищенных углеводов и жиросодержащих продуктов.
  • Ведите физически активный образ жизни. Профилактический эффект достигается при умеренной физической нагрузке в течение не менее 30 минут (например, ходьба) пять раз в неделю.
  • Откажитесь от алкоголя и сигарет. Максимально допустимая доза – один напиток в день независимо от типа алкоголя.
  • Гормонозаместительная терапия должна проходить только под контролем врача. «Биоидентичные» гормоны, «растительные эстрогены», а также гормональные кремы и гели столь же небезопасны, как и привычные лекарственные гормональные препараты, поэтому их применение должно контролироваться врачом.
  • Кормите ребенка грудью как можно дольше. У женщин, которые кормят детей грудью не менее года, более низкие показатели по развитию рака молочной железы в будущем. Но увеличение периода лактации до нескольких лет малополезно малышу и совсем неполезно маме.

Профилактика рака легкого

Программы скрининга, разработанные для выявления рака легкого на ранней стадии, эффективны у людей из группы высокого риска развития этого заболевания. Но это не ежегодная флюорография. Она нацелена на выявление очагов туберкулёза легких. Стандартная рентгенография органов грудной клетки в 2-х позициях: прямо (анфас) и сбоку, тоже не очень информативна. Для раннего выявления рака легкого подходит только компьютерная томография – она обнаруживает опухоли в 3 раза меньше, чем возможно при рентгенографии. Это исследование надо бы делать всем, но оно недёшево. Хорошо это делать группе высокого риска развития рака: курильщикам, больным хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОБЛ) – это то, что раньше называли бронхит.

Только рак легкого имеет столь очевидную связь с факторами окружающей среды, условиями производства, вредными привычками и индивидуальным стилем жизни. Основная профилактика – отказ от курения.